Lunedì 14 ottobre 2019 Teatro Fondazione Ca.Ri.Civ. Piazza Verdi, 1 Ore 9.00-13.00

Presentazione e apertura della "Festa Internazionale della Storia" con il professor Rolando Dondarini, Presidente del Comitato Organizzator

Lunedì 14 Ottobre 2019 Aula Consiliare “Renato Pucci” Piazzale Guglielmotti Ore 17.00-19.00

“Archeologia: opportunità per il nostro territorio”. Incontro con i direttori dei musei civici e le associazioni archeologiche del territor

Martedì 15 ottobre 2019 Aula Consiliare “Renato Pucci” Piazzale Guglielmotti Ore 9.00-13.00

Convegno "Leonardo da Vinci e Luigi Calamatta, La Gioconda e Civitavecchia", introduce e modera Carlo Alberto Falzetti, con gli interv

Mercoledì 16 Ottobre 2019 Liceo Artistico Viale Adige, 1 Ore 9.00-13.00

Laboratorio di attività grafica  sul tema "Monna Lisa"  con gli studenti e i professori del Liceo Artistico per studiare la tecnica u

Mercoledì 16 Ottobre 2019 Istituto Alberghiero “Stendhal” Via della Polveriera 2 Ore 9.00-13.00

La Pesca a Civitavecchia: una ricchezza dalla grande Storia”. Interventi sulla storia pesca locale e le sue secolari tradizioni con la collabo

Mercoledì 16 Ottobre Aula Renato Pucci Piazzale Guglielmotti Ore 16.00-19.00

Presentazione libro "Gli alberi del Monte"  di Francie Fridegotto Lorusso,  Editrice Veneta, 2018, testo nel quale si narra, tra

Giovedì 17 Ottobre 2019 Piazza Leandra Ore 9.00-13.00

“Civitando nella Storia, quasi un Gioco dell'oca sulla Storia di  Civitavecchia,  edito dalla Società Storica Civitavecchiese, a cu

Giovedì 17 Ottobre 2019 Aula “Renato Pucci” Piazzale Guglielmotti Ore 17.00-19.00

“Un santo con le stellette”. Presentazione del libro "Lettere dalla prigionia" (1945). Edizioni Ares, 2019 di  padre Rinaldo Cordovani

Venerdì 18 Ottobre 2019 Aula Consiliare “Renato Pucci” Piazzale Guglielmotti Ore 10.30-12.30

“Un giapponese a Civitavecchia”, conferenza di Roberta Galletta sulla figura di Hasekura Tzunenaga e sul gemellaggio Civitavecchia- Ishinom

Venerdì 18 Ottobre 2019 Aula “Renato Pucci” Piazzale Guglielmotti Ore 17.00-19.00

“Civitavecchia città ardita”. Presentazione del libro "Gli Arditi del popolo. Dalla guerra alla difesa proletaria contro il fascismo (1917-

Venerdì 18 Ottobre 2019 Statua di Hasekura Corso Marconi Tzunenaga Ore 17.00-19.00

Visite guidate al monumento di Hasekura Tzunenaga a Corso Marconi e alla chiesa dei Santi Martiri Giapponesi di Viale della Vittoria, a cur

Venerdì 18 Ottobre 2019 Chiesa dei Santi Martiri Giapponesi Viale della Vittoria Ore 19.00-20.00

Concerto dei cantanti Armando Caforio e Kumico Yoshii, al pianoforte Hiroko Sato, a cura dell'associazione "L'Arte del Canto"

Sabato 19 ottobre 2019 Necropoli Etrusca della Scaglia Via Aurelia km 77 Ore 10.00-13.00

Visite guidate alla Necropoli Etrusca della Scaglia e delle sue quarantuno tombe (IX-V sec. a.C.) recentemente riportate alla luce grazie a

Sabato 19 Ottobre 2019 Chiesa di San Giovanni, Piazza San Giovanni ore 21.00-22.30

"Necropoli della Scaglia, archeologia e progetto", conferenza sulla valorizzazione della necropoli etrusca della Scaglia ideata da Fānum Ateli

Domenica 20 Ottobre 2019 Necropoli Etrusca della Scaglia Via Aurelia km 77 Ore 10.00-13.00ore 10.00-13.00

Visite guidate alla Necropoli Etrusca della Scaglia e delle sue quarantuno tombe (IX-V sec. a.C.) recentemente riportate alla luce grazie a

Domenica 20 Ottobre 2019 Chiesa di San Giovanni, Piazza San Giovanni ore 17.00-19.00

"I Templari a Civitavecchia" conferenza di Vincenzo Valentini sulla presenza dei cavalieri templari Civitavecchia e sul  campanile del